Accessibility links

Хомерики: Новое правительство Грузии должно определиться с "черкесским вопросом"


Президент Фонда единения русского и грузинского народов профессор Владимир Хомерики выступил с комментарием по вопросу о т.н. геноциде черкесского народа, в котором отметил, что он "явно направлен на провокацию российской стороны и на срыв Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи».

"Мы уже обращали внимание правительства Грузии на этот негативный балласт, который им оставил прежний режим, но похоже что давление "друзей-покровителей" так велико, что, даже понимая разумом всю абсурдность вопроса о "геноциде" черкесского народа, этот вопрос обходят стороной и новые власти", - отметил он. Эксперт заявил, что эта тема начала активно муссироваться в 90-е годы не без участия американских спецслужб. "Ими была издана серия весьма тенденциозных материалов, а представителям адыго-черкесских диаспор были выделены соответствующие гранты. Как результат, в 2010 году Джеймстаунский фонд (США) и университет им. И.Чавчавадзе (Грузия) провели в Тбилиси конференцию "Забытые нации - преступления продолжаются", на которой было принято соответствующее обращение к правительству и парламенту Грузии о признании т.н. геноцида черкесского народа. Заказ проплачен и выполнен", - сказал Хомерики.

Президент Фонда отметил, что все здравомыслящие люди не подались на эту провокацию. "Прогрессивная часть грузинского общества подвергла осуждению стремление руководства страны осуществлять в регионе политику под указку и в интересах других государств, нанося при этом существенный вред собственному народу, осложняя отношения с соседними странами", - приводит слова Хомерики портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG