Accessibility links

Грузия готова способствовать безопасному проведению сочинской Олимпиады


Власти Грузии готовы всячески способствовать безопасному проведению зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, комментируя появившееся накануне на одном из экстремистских сайтов обращение лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова, в котором он призвал своих соратников не допустить проведения сочинской Олимпиады.

"Естественно, исходя из существующих на Северном Кавказе проблем, подобного типа заявления были ожидаемы. Соответственно, осложняется обеспечение мер безопасности. Грузия должна быть готова, если будет соответствующий призыв, сотрудничать с международным сообществом с тем, чтобы это мероприятие было проведено безопасно, это и в интересах Грузии", - заявил Закареишвили. При этом госминитр выразил надежду, что такого рода сотрудничество даст толчок развитию грузино-российских отношений.

Представители прежних властей Грузии, исходя из сложных российско-грузинских отношений, не исключали бойкота грузинской стороной Олимпиады. В конце прошлого года премьер-министр нового правительства, лидер правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что если Грузия хочет налаживания отношений с Россией, то грузинские спортсмены обязательно должны поехать.
XS
SM
MD
LG