Accessibility links

Планируются новые изменения в Конституцию Грузии


Комиссия по организации всенародного обсуждения изменений в Конституцию Грузии и их опубликования 5 июля приступит к обсуждению изменений в главный закон страны, которые регулируют работу парламента, правительства и президента страны.

На этот раз парламентское большинство инициировало три законопроекта о внесении поправок в Конституцию. Первый документ предполагает изъятие из главного закона страны пункта, который запрещает лицам с двойным гражданством занимать посты президента Грузии, премьер-министра и председателя парламента. Это изменение вносится в ту часть Конституции, которая должна вступить в силу после инаугурации нового президента, которого изберут в Грузии 27 октября 2013 года.

Согласно второму законопроекту, предлагается изъять из Конституции норму, которая позволяет премьер-министру ставить перед парламентом вопрос доверия правительству в связи с инициированным им (правительством) законопроектом. Основанием для начала процедуры объявления недоверия правительству в этом случае является провал законопроекта.

По этому же законопроекту из Конституции изымается норма, касающаяся конституционного большинства. В частности, в случае утверждения поправок, для принятия конституционных изменений не понадобится 2/3 голосов списочного состава и 3/4 - согласно поправкам в Конституцию, которые вступят в силу после инаугурации президента. При этом вводится ответственность правительства Грузии, если парламент не утвердит в течение двух месяцев после начала бюджетного года (1 января) государственный бюджет.

По третьему законопроекту, который предлагает коалиция "Грузинская мечта", парламент больше не сможет преодолеть вето президента на те или иные поправки, если не учтет замечания главы государства, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG