Accessibility links

Убитый в горах Чечни боевик был личным охранником Доку Умарова - НАК


Убитый в ходе спецоперации в Шатойском районе Чечни боевик, предварительно опознанный как главарь так называемой Ачхой-Мартановской бандгруппы Рустам Салиев (Химаев) по кличке "Абу-Муслим", являлся человеком, приближенным к лидеру боевиков Доку Умарову.

Как сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета сегодня, 9 июля, по имеющейся информации, Салиев с 2008 по 2011 года осуществлял функции личного охранника главаря северокавказских бандитов. В настоящее время с целью окончательного подтверждения личности убитого боевика проводится генетическая экспертиза, передает ИА REGNUM.

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, с 2011 года Салиев находился в федеральном розыске за причастность к серии преступлений террористической направленности, в частности, к теракту, совершенному в июне 2008 года в кафе "Даллас" в столице Чеченской Республики. Кроме того, в сообщении НАК говорится о причастности Салиева к теракту в отношении сотрудников МВД по Республике Ингушетия, совершенному в августе 2012 года в Малгобекском районе, и подрыву и нападению на сотрудников полиции на дороге Мужичи - Нижний-Алкун.
XS
SM
MD
LG