Accessibility links

Обстановка в Пугачеве продолжает оставаться взрывоопасной


Ситуация в городе Пугачеве, где уже несколько дней продолжаются волнения в связи с убийством представителем чеченской диаспоры 20-летнего Руслана Маржанова, остается напряженной. На завтра, 11 июля, жители города готовят новые акции протеста, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Как стало известно, для участия в народном сходе и акциях протеста должны прибыть группы русских националистов из Москвы и даже из Санкт-Петербурга, в частности, представители "Русской партии" в количестве до 500 человек. Однако этот факт не особо волнует руководство ГУ МВД по Саратовской области, которое уже заявило, что "они для нас опасности не представляют".

Сегодня для урегулирования конфликта, который имеет ярко выраженный межнациональный характер, в город прибыл полпред президента в ПФО Михаил Бабич. В городе также находится губернатор области Валерий Радаев. Жители Пугачева по-прежнему настроены на то, чтобы выселить всех чеченцев из города. Их не пугает значительное количество полиции и ОМОНа (до 2000 человек), поскольку часть жителей Пугачева (общее количество 40 тысяч) состоит из бывших заключенных - в городе имеются две тюрьмы.

Следует отметить, что драки и поножовщина в Пугачеве - достаточно частое явление. В городе нет промышленных предприятий, и большая часть жителей перебивается случайными заработками. Особняком держатся чеченские семьи, которые занимаются торговлей и получают поддержку от диаспор в Саратовской области и в других регионах. При этом на стихийных сходах коренные пугачевцы жаловались, что чеченская молодежь даже в такой полукриминальной среде выделяется своей агрессивностью - они постоянно провоцируют драки, пристают к девушкам и стараются диктовать свои порядки.
XS
SM
MD
LG