Accessibility links

В Грузии построят семь гидроэлектростанций


"Банк Грузии" совместно с Фондом развития энергетики Грузии накануне подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому, фонд осуществит строительство семи гидроэлектростанций в различных регионах страны. Согласно документу, доля банка в финансировании проектов составит 85%, а Фонда развития энергетики - 15%.

В меморандуме указано, что общая мощность гидроэлектростанций составит 180 мегаватт, а общая инвестиционная стоимость проектов составляет $300 млн. Документ предусматривает на первом этапе при софинансировании "Банка Грузии" подготовку ТЭО проектов строительства ГЭС - детальную гидрологическую и геологическую оценку воздействия станций на окружающую среду, а также их экономическую и социальную эффективность.

По словам министра энергетики Кахи Каладзе, подобное сотрудничество крайне важно для того, чтобы Грузия в ближайшее время стала энергонезависимой, а в будущем осуществляла экспорт электроэнергии. Помимо этого, подчеркнул министр, проект позволит создать в стране дополнительные рабочие места, передает информационный портал "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG