Accessibility links

В Ереване ветераны требуют законодательно определить статус добровольцев


В Армении ветераны конфликта в Нагорном Карабахе потребовали от правительства принять меры для улучшения социального положения ветеранов боевых действий, инвалидов и добровольцев. Ветераны также потребовали определить статус добровольцев и обеспечить им социальные льготы. Требования инициативная группа озвучила на пресс-конференции накануне, сообщает портал "Кавказский узел".

Свои требования ветиераны изложили в письме, адресованном премьер-министру Армении. В частности, они требуют ввести пенсионное обеспечение для добровольцев, повысить размер пенсии инвалидам войны, закрепить право на бесплатную учебу для детей добровольцев. По мнению участника конфликта Карена Меликбекяна, необходимо принять закон, отличающий добровольца от участника войны, который пошел на войну по правительственному указу. Ветеран отметил, что проблемы есть не только у добровольцев, они есть у всех категорий участников и инвалидов войны. "Они получают от 40 до 70 тысяч драмов (от 3,2 до 5,6 тыс. рублей), а семьям погибших воинов выдают по 32 тысячи драмов (2,5 тыс. рублей)", - сказал Меликбекян.

"Если в стране повышаются тарифы на газ, свет, другие услуги и продукты, то в первую очередь правительству необходимо пересмотреть размер пенсий", - заявил другой участник боевых действий Геворг Тер-Геворгян. По его словам, нужен не просто закон "О добровольцах", но чтобы этот закон в действительности применялся. Тер-Геворгян заявил, что в случае отказа в выполнении требований, ветераны готовы проводить акции протеста.
XS
SM
MD
LG