Accessibility links

Иранская оппозиция рассказала о строящемся в стране секретном объекте


Иранская оппозиционная группа в изгнании заявила, что располагает данными о строительстве в Иране нового ядерного объекта. Речь идет о подземном строении, расположенном в 10 километрах к западу от города Демавенд, примерно в 60 километрах от Тегерана, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

По словам представителей Национального совета иранского сопротивления (NCRI), объект состоит из четырех тоннелей, два из которых имеют длину в 550 метров, и шести огромных подземных залов. Строительство, по данным оппозиционеров, было начато еще в 2006 году. В настоящий момент, заявили они, идут завершающие работы. Иной информации об объекте, включая его предназначение, в оппозиционной группе не сообщили. Национальный совет иранского сопротивления в 2002 году первым публично сообщил об обогащении урана в Натанзе и комплексе по производству тяжелой воды в Араке.

Однако, когда в 2010 году оппозиционная группа сообщила о неком ядерном объекте к западу от Тегерана, власти США заявили, что о его существовании им известно уже много лет и нет никаких свидетельств, что он имеет отношение к ядерной программе. Кроме того, сомнения вызывает тот факт, что заявление оппозиции о новом ядерном объекте прозвучало вскоре после прошедших в Иране президентских выборов, победу на которых одержал реформатор Хасан Рухани. С его приходом к власти Запад связывает возможность разрешения конфликта вокруг ядерной программы Ирана, а заявление о новом ядерном объекте может заставить их усомниться в подобном исходе событий, отмечает агентство.
XS
SM
MD
LG