Accessibility links

ОБСЕ начала формировать наблюдательную миссию к выборам президента Азербайджана


Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приступило к формированию миссии наблюдателей к президентским выборам в Азербайджане, которые состоятся во второй половине октября 2013 года. Выборы президента Азербайджана были запланированы на 16 октября, однако в связи с тем, что на это время приходятся выходные дни по случаю религиозного праздника Курбан-Байрам, в законодательство были внесены поправки, позволяющие ЦИК перенести дату выборов.

Объявлен набор на должности руководителя и заместителя миссии, политолога, специалистов в области выборов и права, аналитика по медиа и координатора долгосрочных наблюдателей. Срок работы избранных кандидатов составит 8 недель, и еще три недели, если возникнет необходимость в проведении второго тура, сообщается на сайте ОБСЕ.

Кандидатами могут быть граждане стран ОБСЕ, за исключением Азербайджана, которые должны быть готовыми отбыть в августе в страну наблюдения. Посетившая Баку в июне предвыборная миссия экспертов ОБСЕ рекомендовала прислать в Азербайджан 30 долгосрочных наблюдателей, которые должны быть распределены по регионам за 6-7 недель до выборов, и 280 краткосрочных наблюдателей непосредственно на выборы, сообщил источник в центральном офисе БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG