Accessibility links

Президент Грузии требует отставки генерального прокурора страны


Администрация президента Грузии направила Министерству юстиции письмо за подписью Михаила Саакашвили с требованием об отстранении от должности генпрокурора Арчила Кбилашвили, сообщают грузинские СМИ со ссылкой на пресс-службу президента. По информации агентства "Интерпрессньюс", Минюст подтвердил факт получения письма. Ранее Саакашвили заявил, что будет настаивать на отставке Кбилашвили из-за его решения об освобождении от ответственности одного из основных фигурантов дела о пытках заключенных в тюрьмах, автора скандальных видеозаписей Владимира Бедукадзе.

Отстранять от должности главного прокурора, по законодательству Грузии, имеет право президент на основе обращения министра юстиции. На прошлой неделе Саакашвили сделал заявление о том, что готов подписать соответствующий документ. "Категорически требую от правительства Грузии незамедлительно представить мне в рамках Конституции и законодательства отставку Главного прокурора, из-за того, что он нарушил главный принцип верховенства справедливости", - цитирует Саакашвили "Новости-Грузия".

В свою очередь министр юстиции Тея Цулукиани отметила, что вопрос освобождения с должности Кбилашвили не стоит. Сам генпрокурор сказал, что готов покинуть свой пост в любое время. Кбилашвили считает, что освобождение Владимира Бедукадзе от уголовной ответственности было правильным решением, так как "после распространенных им видеозаписей практически прекратились пытки заключенных".
XS
SM
MD
LG