Accessibility links

Министр здравоохранения Северной Осетии отрицает обвинения


Министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов не согласен с обвинениями прокуратуры в превышении полномочий в сфере обязательного медицинского страхования. Генпрокуратура России сегодня, 15 июля, сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Селиванова, который, по данным ведомства, провел незаконное заседание комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги. В результате североосетинский филиал ООО "РГС-Медицина" необоснованно уменьшил для республиканской клинической больницы сумму предъявленных к оплате счетов на 15 миллионов рублей.

"Превышения полномочий не было", - сказал Селиванов. По его словам, заседание комиссии на самом деле проходило не в полном составе, "однако отсутствовавших опросили письменно, и они поставили под решением свои подписи". Необходимость индексации тарифов Селиванов объяснил недофинасированием по итогам прошлого года на 44% республиканской программы госгарантий, в результате которой медработники трех районных больниц республики могли остаться перед Новым годом без зарплат. По словам Селиванова, речь шла об Ардонской, Дигорской и Ирафской районных больницах.

В результате, отметил Селиванов, Минздрав встал перед необходимостью перераспределения существующих средств. Чтобы пополнить финансовые вливания в эти три медучреждения, и была созвана комиссия по тарифам, на которой было принято решение увеличить тарифы для данных больниц за счет снижения тарифов для всех остальных медучреждений республики, в том числе и республиканской клинической больницы, передает "15-й регион".
XS
SM
MD
LG