Accessibility links

Грузия просит Евросоюз дать оценку действиям России в Цхинвальском регионе


Грузия просит Евросоюз дать оценку действиям российской стороны по обустройству де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия. Как сообщает МИД Грузии, этот вопрос поставил первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на встрече со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе Филиппом Лефором.

"Залкалиани указал на то, что эти действия российской стороны являются нарушением суверенитета, территориальной целостности Грузии, принципов международного права и соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией от 12 августа 2008 года", - отмечено в сообщении МИД Грузии.

Российские пограничники вчера, 16 июля, возобновили обустройство т.н. линии разделения в цхинвальской зоне конфликта. При этом, часть домов, приусадебных участков, кладбищ и пастбищ оказывается на подконтрольной оккупантам территории. На прошлой неделе находящийся в Тбилиси Еврокомиссар по расширению и соседской политики Штефан Фюле пообещал, что действия российской стороны будут обсуждены в ходе заседания комиссии ЕС-Россия.
XS
SM
MD
LG