Accessibility links

В Армении нарушаются права потерпевших в процессах уголовного характера - омбудсмен


В Армении нарушаются права потерпевших в процессах уголовного характера, заявляет защитник прав человека Армении Карен Андреасян. По его словам, им часто не предоставляют копии решений следователей, даже в тех случаях, когда к последним обращаются с такой просьбой. В результате потерпевший не может ознакомиться с уже принятым следователем решением, что приводит к ущемлению прав потерпевшего. Омбудсмен также отметил, что в некоторых случаях уголовные дела и вовсе прекращаются по постановлению следователя без указания обстоятельств, послуживших поводом и основанием для прекращения уголовного дела.

По информации Андреасяна, с таким случаем столкнулась мать Зорика Маргаряна, погибшего 18 апреля в военной части "Меграб" в результате огнестрельного ранения. Совершившие беззакония в деле 22-летнего военнослужащего срочной службы должны быть привлечены к ответственности. С таким требованием к генеральному прокурору Армении обратился эксперт правозащитной организации "Хельсинкская ассоциация" Рубен Мартиросян.

В беседе с Epress.am он заявил, что версия об убийстве Маргаряна - явная ложь, и помимо огнестрельного ранения на его теле были и другие раны, между тем, следователь принял решение прекратить производство. "Хельсинкская ассоциация" и мать убитого неоднократно обращались за предоставлением копии решения следователя, чтобы у пострадавшей стороны появилась возможность обжаловать его, однако на протяжении месяцев следственный орган не предоставлял являющуюся требованием закона копию решения. Отказ в предоставлении решения родителям Маргаряна следователи объясняют отсутствием такой статьи в Уголовном кодексе РА.
XS
SM
MD
LG