Accessibility links

Попечительский совет Общественного вещателя Грузии не смог выбрать нового председателя


Попечительский совет Общественного вещателя Грузии не смог выбрать нового председателя на заседании сегодня, 18 июля. Как заявил председатель совета Леван Гахеладзе, на заседании присутствовали 12 членов совета, и голоса разделились поровну между двумя названными кандидатами. Кандидатами в председатели попечительского совета на заседании были названы Эмзар Гогуадзе и Наталья Двали. Эмзара Гогуадзе назвал кандидатом член совета Автандил Антидзе, а Наталья Двали сама представила свою кандидатуру.

Каждый кандидат получил по 5 голосов. Два члена совета воздержались. На заседании не присутствовал член совета Бакур Сулакаури. По словам Левана Гахеладзе, он находится за рубежом и предоставит совету свой выбор в письменной форме. Хотя, голоса Сулакаури будет недостаточно для избрания нового председателя попечительского совета. Согласно закону, председатель попечительского совета Общественного вещателя избирается большинством голосов списочного состава членов совета. Ввиду того, что в состав совета входят 13 членов, соответственно, для избрания нового председателя необходимо 7 голосов членов совета.

Согласно закону Грузии "О вещании", попечителя Общественного вещателя избирают сроком на 6 лет. Срок полномочий попечителя Левана Гахеладзе и еще трех членов совета: издателя Бакура Сулакаури, актера Отара Коберидзе и певца Зазы Коринтели ("Зумба") истекает 1 сентября текущего года. Вместе с тем, согласно этому же закону, нового председателя должны выбрать не позже, чем за один месяц до истечения срока полномочий действующего председателя.

По словам нынешнего председателя совета Левана Гахеладзе, заседание, на котором состоятся выборы нового председателя, должно быть назначено до 1 августа 2013 года, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG