Accessibility links

Азербайджан в октябре будет председательствовать в СБ ООН


Азербайджан в октябре текущего года в очередной раз примет на себя обязанности председателя в Совете безопасности ООН, сказал руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. По его словам, в период нынешнего председательствования Азербайджан вновь уделит большое внимание гуманитарному направлению.

Впервые в своей истории Азербайджан был избран в Совет безопасности ООН на Генеральной ассамблее в октябре 2011 года. 1 января 2012 года республика получила полномочия непостоянного члена Совбеза. Азербайджан возглавил СБ ООН 1 мая, приняв эстафету от США, и передал председательство через месяц Китаю, сообщает "Новости-Азербайджан".

В период председательствования Азербайджана были приняты три резолюции - две по ситуации в Судане, одна - по военному перевороту в Гвинее-Бисау, были приняты семь заявлений для прессы. За этот период СБ провел 13 открытых и 16 закрытых заседаний, состоялся визит в Западную Африку постоянных представителей при ООН стран-членов СБ, в Стамбуле были проведены встречи по Ближнему Востоку.
XS
SM
MD
LG