Accessibility links

Саакашвили: За разгоном митинга 26 мая в Тбилиси следили сотрудники ФБР


Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что за разгоном акции протеста 26 мая 2011 года в Тбилиси следили сотрудники Федерального бюро расследований США, которые сидели в кабинете в МВД Грузии и после окончания разгона митинга сделали заключение, что все было в рамках закона, сообщает ИА REGNUM.

"В каких странах полиция не применяет силу при разгоне акций протеста? В Америке вы видели, что было, а ведь там все проходило в университетских кампусах. У нас же была попытка срыва национального мероприятия!" - подчеркнул Саакашвили. По его словам, в других странах в результате разгона таких митингов гибнут люди, так было в Греции и Турции, а в Грузии 26 мая погибли два человека, которых, как еще раз повторил Саакашвили, сбил кортеж Нино Бурджанадзе.

Исполнительный совет "Национального собрания" и участники акции 26 мая уже официально обратились за разъяснениями в связи с заявлением президента к посолом США в Грузии Ричарду Норланду. В ночь на 26 мая 2011 года полиция и спецназ разогнали в Тбилиси акцию Представительного народного собрания, в результате чего несколько человек погибли и десятки граждан пострадали. Позднее некоторые международные организации заявили о превышенном применении силы к мирным митингующим.
XS
SM
MD
LG