Accessibility links

Количество файлов тайной видео- и аудиослежки за гражданами Грузии достигло 24 тысяч


МВД Грузии не исключает, что количество файлов, содержащих материалы видео- и аудиослежки, а также другие компроматы на граждан Грузии, которые были обнаружены в архиве министерства и специальных тайниках, может увеличиться. "В результате подсчета полученных файлов их количество достигло 24 тысяч, и они содержат тайные видео-, аудиоматериалы, фотографии и документы", - заявила руководитель департамента по связям с общественностью МВД Нино Гиоргобиани сегодня, 24 июля.

При этом представитель специальной комиссии по вопросу уничтожения компроматов, председатель НПО "Международная прозрачность – Грузия" Эка Гигаури заявила в эфире радиостанции "Пирвели радио", что лишь 100 видеоматериалов содержат детали интимной жизни граждан. Изначально речь шла об архиве из 12 тысяч файлов, однако, после обнаружения тайников, количество материалов с компроматами увеличилось.

Несмотря на то, что уничтожение архива было запланировано на конец июня, комиссия до сих пор не решила, какая часть файлов должна быть уничтожена. В данный момент парламент Грузии рассматривает законопроект об освобождении от уголовного преследования лиц, которые добровольно сдадут в правоохранительные органы незаконно полученные материалы частной коммуникации, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG