Accessibility links

Представители грузинских НПО посетили заключенных, проводящих акцию голодовки


Представители неправительственных организаций Грузии, по инициативе НПО "Международная тюремная реформа", посетили голодающих заключенных. В 17-м учреждении побывали представители организаций "Международная тюремная реформа", "Молодежь за справедливость" и "Женщина и бизнес".

"17-е учреждение является учреждением полуоткрытого и закрытого типа, рассчитанное на 2744 человека. В голодовке участвуют 38 заключенных, у двоих из них рот зашит проволокой. Нужно отметить и то, что среди голодающих есть лица, страдающие такими тяжелыми заболеваниями, как инсульт, СПИД, гепатит С, туберкулез", - сообщили представители неправительственных организаций, передает портал "Грузия онлайн".

Основное требование голодающих - пересмотр дел. Они считают, что государство должно принять меры, чтобы вступившие в силу приговоры пересматривались на основе принципа равноправия и справедливости.Заключенные также высказывают претензии по поводу несправедливой практики досрочного освобождения: в голодовке участвуют те осужденные, приговор в отношении которых вступил в силу после 1 октября 2012 года. Тяжело больные заключенные также требуют провести им назначенную лечащим врачом операцию. Мониторинг был проведен по разрешению Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.
XS
SM
MD
LG