Accessibility links

Первая дагестанская экоферма скоро сможет принять первых туристов


В дагестанском Карабудахкенте на базе крестьянско-фермерского хозяйства "Дадаевское" строится первая в регионе экоферма с развитой системой экотуризма, сообщил директор хозяйства Солтанмажит Гаджиев. В настоящее время подведена вся инфраструктура. Дополнительно создано 20 рабочих мест. Презентация проекта запланирована в сентябре, а открытие экофермы ориентировочно в ноябре этого года.

На территории хозяйства, которое расположено на 5 гектарах в живописном месте на окраине села Карабудахкент, завершаются строительства более 700 кв.м загона для скота, птичника, мини-отеля на 16 мест, экокафе, пруда для разведения рыб, производственных помещений площадью более 300 кв.м и спортивные площадки. Весной этого года на четырех гектарах был посажен яблоневый сад, сообщает РИА "Дагестан".

Представители хозяйства посетили экофермерское хозяйство "Коновалово" в Подмосковье с целью изучения опыта московских коллег. Руководитель хозяйства Александр Коновалов известен, как первый в России основатель объединения производителей и поставщиков экологически чистой продукции и экоуслуг. В ходе беседы с представителями Дагестана Коновалов отметил, что экофермы сохраняют традиции общинных и семейных хозяйств, которые ментально близки дагестанскому народу. Дагестан, как один из самых экологически чистых регионов России, имеет огромный потенциал для развития органической сельхозпродукции и агротуризма, подчеркнул руководитель экохозяйства Подмосковья.
XS
SM
MD
LG