Accessibility links

На Сухумской набережной соберутся все музы


В столице самопровозглашенной республики Абхазия побывала группа сотрудников Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова во главе с директором Оксаной Чувильской. Цель поездки - подготовка к молодежному фестивалю "Арт-прогулка по Набережной". Идея мероприятия принадлежит "Некрасовке" и Национальной библиотеки им. Папаскир.

"С "Некрасовкой" мы дружим с 1999 года, а в 2010 году подписали официальный договор. За эти годы мы получили в дар немало книг разной тематики, они проводили у нас семинары. Вместе отметили в Москве 100-летие выхода первой абхазской художественной книги, вековой юбилей Георгия Гулиа. А сейчас разработана концепция молодежного фестиваля "Арт-прогулка по Набережной", которая пройдет в канун празднования 20-летия Победы", - рассказал газете "Акуа Сухум" директор национальной библиотеки Борис Чолария.

Подобные мероприятия, по его словам, проходят во многих городах России с 2008 года. "Этот проект нацелен на продвижение творчества молодых артистов, художников, фотографов, поэтов, танцоров, музыкантов, создателей кинофильмов, и, конечно, библиотекарей. Все мероприятия пройдут с 12 до 20 часов на отрезке от Колоннады до памятника махаджирам. Кроме того, в рамках проекта "Культура без границ" прибудут новые книги, которые по просьбе "Некрасовки" выделят московские издательства. А сотрудники библиотеки проведут в Сухуми с 25 сентября по 4 октября образовательные семинары для библиотек", - приводит слова Чолария "Апсныпресс".
XS
SM
MD
LG