Accessibility links

Власти Грузии намерены закрыть лазейку в моратории о продаже сельскохозяйственных земель


В Грузии действует закон о введении моратория на продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам, однако несмотря на это, часть местных землевладельцев все еще пытается продать свои земельные участки иностранцам и для этого прибегает к новому методу – смене статуса земли с сельскохозяйственного на несельскохозяйственный – всего за два дня в соответствующие местные органы направлена 61 заявка на смену статуса, передает "Грузия онлайн".

В связи с этим власти намерены ужесточить процедуры – по словам главы парламентского комитета по отраслевой экономике Зураба Ткемаладзе, после принятия решения сменить статус земельного участка можно будет только по постановлению правительства. "Если кто-то захочет это сделать, то он должен будет представить проект и обосновать, с чем связано желание поменять статус" - заявил депутат.

Как заявил эксперт в области сельского хозяйства Шалва Мелкадзе, мораторий на продажу земли иностранцам не приведет к снижению объема инвестиций, так как инвестору требуется четкая законодательная база, которой до сих пор нет – это в значительной степени мешало инвесторам.

"Не существует инвентаризации земли, нет четкой градации участков на сельскохозяйственные и другие, не завершена регистрация земли. Более того, лучше было бы, чтоб мораторий продлился до 2017 года, чтоб к тому времени законодательная база была полностью готова и иностранцам легче было бы покупать землю" - заявил эксперт.
XS
SM
MD
LG