Accessibility links

Илия Второй: Вопрос беженцев из Сухуми и Цхинвали сдвинулся с места


Вопрос вынужденно перемещенных лиц из Абхазии и Цхинвальского региона сдвинулся с места, заявил сегодня, 30 июля, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, комментируя встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает "Новости-Грузия".

"Главное, что сдвинулся вопрос наших беженцев. Мы категорически потребовали, чтобы беженцы вернулись в свои дома. Мы надеемся на Бога, и думаю, что дело пойдет хорошо", - заявил Илия Второй. Накануне Илия Второй выразил надежду, что Владимир Путин выполнит свое обещание относительно возвращения вынуждено перемещенных лиц из Абхазии и Цхинвальского региона в свои дома. В частности, речь идет о документе, касающемся трудного положения христиан на Ближнем Востоке и в Африке, который был подготовлен Российской церковью и рассмотрен на встрече с президентом РФ. По словам Илии Второго, Патриарх Кирилл обещал ему, что будет создан отдельный документ о беженцах из Абхазии и Цхинвальского региона.

Глава Грузинской православной церкви находился в Москве по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. В рамках визита 25 июля он принял участие во встрече глав православных церквей с президентом РФ, а также Патриархом Московским и всея Руси. В рамках юбилейных дней Илия Второй посетил также Киев и Минск.
XS
SM
MD
LG