Accessibility links

Родителям школьников Чечни не придется покупать учебники


Школьники Чеченской Республики к 1 сентября получат бесплатные комплекты учебников. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики сегодня, 30 июля, родители учеников, в соответствии с новым законом "Об образовании в РФ", больше не будут тратить средства на приобретение школьной литературы в книжных магазинах.

По данным Министерства образования и науки Чеченской Республики, обеспеченность школ учебными пособиями на сегодняшний день составляет 26%. Ближе к сентябрю, по мере приобретения образовательными учреждениями новой литературы, эта цифра увеличится до 62%.
"Это связано с тем, что крупные российские издательства, с которыми министерство заключило контракты еще в феврале, не успевают печатать необходимое количество учебников. По этой причине около 25-30% обучающихся в сентябре получат книги частично, а их доукомплектование произойдет в начале октября", - пояснила помощник министра образования и науки Чеченской Республики Зина Серганова.

По ее словам, уже отпечатано 70% учебников по родному языку и литературе. Остальные учебники допечатываются, обеспеченность ими учащихся в этом году также составит 100%, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG