Accessibility links

Экс-министра обороны Грузии признали невиновным по трем эпизодам


Тбилисский городской суд признал невиновными Бачо Ахалая, экс-министра обороны Грузии, и Гиги Каландадзе, начальника Объединенного штаба вооруженных сил Грузии, по трем эпизодам обвинения. На том же заседании невиновными признаны остальные шесть обвиняемых, передает информационный портал "Грузия онлайн".

Ахалая и Каландадзе оправдали по обвинениям в незаконном лишении свободы бизнесмена Звиада Абусеридзе, превышении служебных полномочий и издевательствах над сослуживцами. Но суд не снял обвинения в организации бунта заключенных в 2006 году в тбилисской тюрьме, а также бесчеловечного обращения с семью спецназовцами Министерства обороны Грузии.

Как заявляет Каландадзе, который оправдан по всем эпизодам, сегодняшнее решение было ожидаемым исходя из того, что ни с его, ни со стороны других обвиняемых не имели место преступные действия. Двоим из обвиняемых определен 140-дневный общественно полезный труд в качестве меры наказания по одному из эпизодов, однако соответствующая статья является амнистированной. Прокуратура, в свою очередь, намерена обжаловать решение судьи.

Бачо Ахалая и еще один обвиняемый Гага Мкурналидзе остаются под арестом. Они обвиняются еще по одному эпизоду, который суд будет рассматривать в ближайшее время. Бывший министр обороны ранее заявлял о политической подоплеке уголовного преследования со стороны пришедшей к власти Грузии в результате парламентских выборов 2012 года коалиции "Грузинская мечта".
XS
SM
MD
LG