Accessibility links

ФБР признало, что не могло предотвратить теракт в Бостоне - СМИ


Федеральное бюро расследований США пришло к выводу, что его агенты не могли практически ничего сделать, чтобы предотвратить теракт в Бостоне 15 апреля, пишет The New York Times со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, отмечает газета, ведомство отвергло критику, согласно которой оно могло бы лучше следить за одним из подозреваемых еще до теракта.

ФБР провело несколько внутренних исследований, чтобы узнать, как сотрудники работали с запросом российских спецслужб относительно одного из организаторов теракта Тамерлана Царнаева. Документ был получен в 2011 году. Российская сторона хотела узнать, радикализировался ли Царнаев во время своего пребывания в США, говорится в статье, передает "Газета.Ru".

В итоге Бюро решило, что агенты, занимавшиеся этим расследованиям и ответившие российской стороне, что никаких доказательств в отношении Царнаева нет, не могли провести более расширенную работу из-за федеральных законов и протоколов министерства юстиции. В частности, сотрудникам ФБР не разрешалось перехватывать телефонные разговоры.
XS
SM
MD
LG