Accessibility links

В РПЦ прокомментировали открытое письмо патриарху о решении церковного вопроса в Абхазии


Синодальный информационный отдел РПЦ прокомментировал открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от тринадцати граждан Абхазии во главе с руководителем Центра стратегических исследований при главе самопровозглашенной республики Абхазия Олегом Дамениа, в котором выражается обеспокоенность нерешенностью абхазского церковного вопроса и содержится просьба "поддержать стремление православного народа к воссозданию автокефальной церкви в Абхазии".

"Русская Православная церковь с уважением относится к свободе убеждений каждого человека, равно как и к религиозным традициям абхазского народа. Однако ее вероисповедные нормы не позволяют обсуждать проблемы внутренней организации и жизни Церкви с теми, кто стоит вне ее и заведомо не разделяет христианские убеждения", - сказано в комментарии Синодального информационного отдела. Также отмечается, что православные верующие Абхазии не уполномочивали авторов письма обращаться к предстоятелю РПЦ от их имени, а публикация письма прежде его доставки адресату, накануне встречи предстоятелей и представителей всех Поместных православных церквей в Москве является неуважительным жестом , передает "Апсныпресс".

"Московский Патриархат с сочувствием относится к трудностям церковной жизни православных общин Абхазии и стремится содействовать ее нормализации в рамках канонических норм Святой Православной церкви. Однако статус и компетенция авторов письма не дают им достаточных оснований для обсуждения с Патриархом Московским и всея Руси поставленных ими вопросов", - говорится в комментарии. В нем также содержится пожелание, чтобы дальнейшее обсуждение и поиски решения "церковного вопроса в Абхазии оставались чуждыми какой-либо политической ангажированности, проходили в духе взаимопонимания и консолидации верующих".
XS
SM
MD
LG