Accessibility links

Война Грузии с Россией была неизбежна, считает Саакашвили


Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что война с Россией была неизбежна, а кто был прав и кто виноват - рассудит история. "Войны с Россией можно было бы избежать только при условии, если бы Грузия не состоялась как государство. То, что мы делали в 2008 году, рассудит история и будущие поколения. Я уверен, что вердикт истории будет справедливым", - заявил Саакашвили в 5-ю годовщину августовской войны 2008 года в интервью телекомпании "Рустави 2" накануне вечером.

Саакашвили утверждает, что всеми силами пытался предотвратить эскалацию напряженности, вплоть до отказа от интеграции в НАТО и стратегического партнерства с США. "Мы сказали, что готовы отказаться от НАТО и отказаться на основе соглашения от прогрессивных отношений с США, если вы (РФ), в свою очередь, поможете в вопросе территорий (возвращение Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию Грузии) также на основе соглашения", - заявил Саакашвили.

По его словам, Владимир Путин, не задумываясь, ответил, что "не меняет территории на геополитическую ориентацию". Саакашвили отметил, что в обмен на возвращение беженцев Грузия была готова узаконить российские экономические интересы в Абхазии. Также, по его словам, предлагалось узаконить пользование железной дорогой и открыть ее в направлении Армении. "Мы говорили: у вас есть интересы к абхазским курортам, Гудаутской военной базе, Сухумскому аэропорту, морскому порту, нас же интересует возвращение беженцев, поэтому передвиньте свои войска с реки Ингури на реку Кодори. Пусть беженцы находятся не под контролем грузинской, а международной администрации", - отметил президент Грузии.

"Мы практически сделали все, но получили отказ на все", - заявил Саакашвили в телеэфире, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG