Accessibility links

Грузия преподносит себя в качестве жертвы мифической российской агрессии - МИД РЮО


В связи с 5-й годовщиной вооруженного конфликта 2008 года МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия выступил с заявлением, в котором призвал власти Грузии подписать договор о неприменении силы и приступить к совместным усилиям по делимитации и демаркации госгарницы, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на распространенное сегодня, 8 августа, заявление МИД РЮО.

"На протяжении 22 лет Южная Осетия существует в качестве независимого государства. За это время народ Южной Осетии пережил три кровопролитные войны, развязанные Грузией. Грузинские бандформирования и регулярные войска стерли с лица земли несколько десятков осетинских сел, регулярно осуществляли акты геноцида по отношению к осетинскому населению не только на территории Южной Осетии, но и в самой Грузии", - говорится в заявлении.

В ведомстве напомнили о подписанном в августе 2008 года Плане урегулирования Медведева-Саркози, отметив, что Грузия так и не выполнила взятые на себя обязательства. "Под различными предлогами грузинская сторона систематически саботирует работу Женевских дискуссий, уклоняется от подписания юридически обязывающих договоренностей об отказе от применения силы в отношении Южной Осетии и Абхазии. Грузия продолжает преподносить свою агрессию в отношении Южной Осетии, как войну между Россией и Грузией. Между тем доклад комиссии Хайди Тальявини наглядно показывает, что именно Грузия начала войну против Южной Осетии. Республика была вынуждена использовать свое право на самооборону и обратиться за помощью к Российской Федерации как стране-гаранту по сочинскому мирному соглашению 1992", - заявляет внешнеполитическое ведомство.

Новые власти Грузии, отмечается в документе, регулярно высказывают обвинения в адрес предыдущей власти о том, что "именно она в лице Саакашвили виновата в произошедшем, при этом каждый новый руководитель Грузии обвиняет предшественника во всех грехах, пытаясь преподнести себя в лучшем свете".
XS
SM
MD
LG