Accessibility links

В память о защитниках в Цхинвали построят мемориальный комплекс


В самопровозглашенной республике Южная Осетия заложили первый камень под строительство Мемориального комплекса "Защитникам Осетии" в память о погибших. Камень заложен у въезда в югоосетинскую столицу на юго-западной окраине Цхинвали. В завершении мероприятия состоялось освящение места под комплекс, передает ИА REGNUM.

В мероприятии приняли участие глава республики Леонид Тибилов, члены правительства, представители общественности и политических партий, а также гости. Выступая на церемонии, Тибилов отметил, что Мемориальный комплекс будет возведен для увековечения имен защитников, сложивших головы во имя "мирного настоящего и светлого будущего Южной Осетии". "Начиная с 1990-х годов целью народа Южной Осети было выжить, не покориться врагу, и теперь, обретя независимость, мы будем делать все возможное для развития и укрепления нашей республики. Мы не забудем подвиг российских и осетинских солдат, которые пали, защищая Южную Осетию", - подчеркнул Тибилов.

Первый зампредседателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев отметил, что народ Северной Осетии скорбит и выражает глубокое уважение к подвигу южных братьев. "Закладка камня в честь погибших должна быть символом того, что свобода, которая Южной Осетии далась таким нелегким трудом, превыше всего, и что ее народу надо делать все возможное, чтобы республика развивалась и процветала", - сказал Кесаев.
XS
SM
MD
LG