Accessibility links

Комиссия по свободным и справедливым выборам создана при Минюсте Грузии


В соответствии с утвержденным парламентом Грузии и подписанным президентом законом о внесении изменений в Избирательный кодекс Грузии, при Министерстве юстиции Грузии создана межведомственная комиссия по свободным и справедливым выборам. Ранее эта комиссия, которую возглавлял секретарь Совбеза Гига Бокерия, функционировала при Совете национальной безопасности. Отныне комиссия подведомственна Минюсту и ее возглавляет министр юстиции Теа Цулукиани.

По информации пресс-службы министерства, приказом министра юстиции от 8 августа утвержден новый состав комиссии, в которую, кроме прежних членов, вошли также представители Министерства обороны и Министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи. Ныне комиссия состоит из 10 членов.

С целью обеспечения прозрачности работы комиссии на ее заседания будут приглашаться представители местных и международных наблюдательных организаций. Комиссия продолжит сотрудничество с квалифицированными избирательными субъектами, другими партиями и избирательными блоками и будет приглашать на все заседания их представителей с правом совещательного голоса.

В ближайшее время комиссия в новом составе проведет свое первое заседание в Министерстве юстиции Грузии. Она будет изучать все факты нарушений, о которых пишут СМИ или сообщают избирательные субъекты и наблюдатели, и будет составлять рекомендации для чиновников и публичных учреждений, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG