Accessibility links

Защита требует снять с Мерабишвили обвинение по событиям 26 мая 2011 года


Адвокат бывшего министра внутренних дел Грузии Георгий Чивиашвили требует, чтобы с его подзащитного Вано Мерабишвили было снято обвинение по событиям 26 мая 2011 года или, в крайнем случае, он был освобожден под залог, сообщает информационный портал "Грузия онлайн".

На пресс-конференции сегодня, 12 августа, адвокат и бывший глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили обнародовали подготовленное американской фирмой "Денсус" по заданию и финансированию Госдепартамента США заключение по разгону акции в ночь на 26 мая. В нем говорится, что для блокирования проспекта Руставели митингующие использовали металлические барьеры, которые были связаны металлическими тросами и прикреплены к столбам, что "можно расценивать, как провокацию со стороны митингующих".

В заявлении отмечается, что тактический план операции был полноценным и с ним были знакомы командиры подразделений. Существовали планы по разным развитиям сценария, был план деэскалации. Командирам и подразделениям поставлялась оперативная информация и она ложилась в основу технических решений. Первоначально использованный ресурс, в том числе несмертельные и специальные средства, были почти полностью адекватны предполагаемой опасности.

"Существуют наглядные свидетельства, что очень малая группа офицеров превысила силу. Были и случаи чрезмерного агрессивного использования специальных средств, в то время как надобности в этом не было. Хотя должны признать, что большая часть офицеров в ночь на 26 мая действовала дисциплинировано, выполняла приказы и использовала для достижения цели пропорциональную и необходимую силу", - говорится в заключении.
XS
SM
MD
LG