Accessibility links

Саакашвили поддерживает создание Абхазской автокефалии - СМИ


Президент Грузии Михаил Саакашвили, секретарь Совбеза Гига Бокерия и лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе провели в прошлом месяце закрытое совещание, на котором обсудили работу абхазских священников отца Дорофея и отца Давида по выходу из-под юрисдикции Грузинской православной церкви и созданию абхазской автокефалии при поддержке Константинопольской патриархии, сообщает "Вестник Кавказа" со ссылкой на информацию "Грузинформа".

Как передает грузинское информагентство со ссылкой на источник, приближенный к руководству "Единого нацдвижения", участники совещания приняли решение, что формирование абхазской автокефалии с подачи Патриарха Константинопольского Варфоломея I соответствует задаче реинтеграции Грузии, постановив негласно поддерживать этот процесс. Источник объясняет логику такого решения следующим: формирование Автокефальной абхазской церкви заинтересовало американских сенаторов Джона Маккейна и Джастина Эмаша, заручившихся в этом вопросе поддержкой Анкары. Абхазская автокефалия как проект полностью соответствует интересам Запада по блокированию влияния России в Евразии, в том числе и в Абхазии.

По мнению информагентства, участники ночного совещания решили воспользоваться ситуацией, чтобы через церковь ослабить российско-абхазские связи. Здесь же, резюмирует "Грузинформ", они увидели и путь к реинтеграции Грузии - Патриарх Константинопольский под давлением Турции может через подконтрольных абхазских священнослужителей вернуть недавно ставшую автокефальной Абхазскую церковь в лоно Грузинской.
XS
SM
MD
LG