Accessibility links

Подавший в отставку председатель ЦИК Грузии подтвердил, что уходит в политику


Председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили, который за два с половиной месяца до президентских выборов решил покинуть занимаемую должность, в среду, 14 августа, подтвердил, что намерен заняться политикой. "Я подтверждаю, что намерен заняться политической деятельностью. Больше ничего не скажу, все детали - завтра", - заявил Харатишвили грузинской телекомпании "Рустави-2".

Харатишвили отправил в парламент заявление о приостановлении своих полномочий в качестве председателя ЦИК в понедельник, 12 августа. В этот же день в грузинских СМИ появилась информация, что глава Центризбиркома намерен принять участие в президентских выборах, назначенных на 27 октября. Сам Харатишвили до сих пор не комментировал свой уход, а лишь анонсировал пресс-конференцию на 15 августа. По законодательству, парламент должен рассмотреть заявление Харатишвили в течение 15 дней. Если за этот период законодательный орган не отреагирует, то Харатишвили автоматически будет отправлен в отставку.

Зураб Харатишвили занимал пост председателя ЦИК с 2010 года. С 2008 по 2010 годы был членом попечительского совета Общественного вещателя Грузии. Ранее на протяжении девяти лет был исполнительным директором международной аудиторской компании KPMG, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG