Accessibility links

Следственный комитет РФ устанавливает личности троих соучастников убийства Эстемировой


В деле об убийстве известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой появились новые подозреваемые. Как сообщает Следственный комитет, речь идет о троих соучастниках боевика Алхазура Башаева, подозреваемого в убийстве правозащитницы из мести за ее публикации. В СК отметили, что личности возможных фигурантов дела устанавливаются, сообщает "Газета.Ru".

Накануне в СК заявили, что химико-баллистическая экспертиза полностью подтвердила, что убийство Эстемировой было совершено из обнаруженного ранее оружия, и "эти доказательства являются значительными даже при отсутствии совпадений материалов ДНК". Там отметили, что ДНК-экспертиза по отцовской линии Башаева проведена и "для того, чтобы провести исследование по материнской линии, следователи направили соответствующие запросы в компетентные органы Французской республики". После того как другие соучастники преступления будут задержаны, "они также будут проверены на совпадение ДНК материала, изъятого на месте преступления", пообещали в Следственном комитете.

Срок следствия по делу об убийстве Эстемировой истекал 15 августа, однако в четверг стало известно, что он в очередной раз продлен. Это известие вызвало критику правозащитников. Как заявила "Интерфаксу" глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, "политической воли раскрыть это дело однозначно нет".
XS
SM
MD
LG