Accessibility links

Путин выбрал кандидатов в президенты Дагестана


Президент РФ Владимир Путин внес в парламент Дагестана трех кандидатов на пост высшего должностного лица республики, сообщает пресс-служба Кремля сегодня, 19 августа. Среди кандидатов - врио главы республики Рамазан Абдулатипов, уполномоченный по правам человека Умупазиль Омарова и министр труда и социального развития Малик Баглиев, передает ИА REGNUM.

Абдулатипова выдвинули 12 политических партий, Баглиев был выдвинут от партии "Патриоты России", Умупазиль Омарова - от партии "Правое дело". Кандидатуру врио главы Дагестана по пост президента республики, в числе прочих, выдвинула "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "Правое дело". Помимо Адбулатипова, "Справедливая Россия" предложила еще двух кандидатов - главу регионального отделения партии Гаджимурада Омарова и замдиректора Института исследования товаров движения и конъюнктуры оптовых рынков Амучи Амутинова. Партия "Патриоты России" выдвинула лидера дагестанского отделения Эдуарда Хидирова, а также действующего министра труда и социального развития Малика Баглиева. Партия "Правое дело" - уполномоченного по правам человека в Дагестане Умупазиль Омарову и титулованного спортсмена, призера чемпионата мира по тхэквондо Сейфулу Магомедова.

Закон, в соответствии с которым глава Дагестана будет избираться не всенародно, а депутатами Народного собрания республики, был принят в окончательном чтении 30 мая на очередной сессии законодательного органа республики. Партии, чьи фракции имеются в региональном парламенте, представляют свои кандидатуры президенту РФ, который должен из всех полученных кандидатур выбрать три и внести их в Народное Собрание. Избирать главу Дагестана Народному собранию республики предстоит в сентябре.
XS
SM
MD
LG