Accessibility links

Регистрация кандидатов в президенты начинается в Азербайджане


Регистрация кандидатов на пост президента Азербайджана, которые будут участвовать в предстоящих 9 октября выборах, начнется сегодня, 20 августа. На данный момент кандидатами на пост президента выдвинуты около 20 человек, в том числе действующий президент Ильхам Алиев, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Согласно законодательству, кандидат должен предоставить в ЦИК необходимые документы не ранее чем за 50 дней и не позднее чем за 30 дней до даты голосования. Среди документов должны быть 40 тысяч подписей избирателей, собранных в защиту выдвинутого кандидата, а также сведения о размере и источниках доходов кандидата, о его имуществе. Избирательное законодательство предусматривает, что ЦИК может провести проверку сведений, предоставленных кандидатом, включая достоверность собранных в его защиту подписей. ЦИК, приняв от кандидата подписные листы и другие документы, в течение семи дней должен принять решение о его регистрации или отказе.

Для победы на президентских выборах в первом туре кандидат должен набрать больше половины голосов. Второй тур выборов проводится между двумя набравшими наибольшее количество голосов кандидатами во второе воскресенье после дня выборов. В этом случае главой государства станет кандидат, набравший простое большинство голосов. Итоги выборов официально объявит Конституционный суд в течение 14 дней после даты выборов.
XS
SM
MD
LG