Accessibility links

В Абхазии 30 августа будут отмечать Международный день пропавших без вести


В Международный день пропавших без вести 30 августа в самопровозглашенной республике Абхазия в 7:00 во всех храмах отслужат молебен, а в 11:00 состоится возложение цветов к Мемориалу в Парке Славы в Сухуми. В 17:00 пройдет общегосударственная "Минута молчания". В эфире Абхазского телевидения вечером будет транслироваться телепередача "Надежда не умирает".

Как сообщает "Апсныпресс" со ссылкой на пресс-службу правительства, в результате грузино-абхазской войны 1992-93 годов около 200 человек считаются без вести пропавшими. Отмечатеся, что их родные в своих правах приравнены к тем, у кого погибли родственники в войне с соответствующими социальными льготами и выплатами.

В 1994 году госкомиссия при главе республики начала составлять базу данных по пропавшим во время боевых действий военнослужащим и мирным жителям. В 1998 году комиссия официально обратилась к главе миссии Международного комитета Красного Ереста в Абхазии с просьбой о помощи в поиске пропавших без вести. С того момента МККК принимает активное участие в этом процессе.
XS
SM
MD
LG