Accessibility links

Валиев: В окрестностях Махачкалы начались беспорядки, есть пострадавшие


Сегодня, 21 августа, в Карамане, близ Махачкалы, где собрались кумыкские переселенцы, недовольные распределением земельных участков, начались волнения. Прибывшие стали забрасывать камнями занимающих эти земли переселенцев из кумыкских сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент, которые "ответили тем же". По меньшей мере, два человека госпитализированы, еще нескольким медицинская помощь была оказана на месте, сообщает председатель Общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев.

По его словам, к месту событий стягиваются кумыки из других районов Дагестана. Представителей местной власти на месте конфликта не было, дорога перекрыта сотрудниками полиции. К 18 часам прибывшие в Караман претенденты на землю разъехались, однако толпа караманских кумыков осталась. К ним присоединяются жители близлежащих районов.

"Благодаря телефонной связи, весть разнеслась по всему Дагестану, сюда едут наши земляки. Прибыли кумыки из Кумторкалинского, Бабаюртовского районов. Что будет дальше, я не знаю. Если власти не примут, наконец, справедливое решение по земле, ситуация может выйти из-под контроля и тогда возможны серьезные столкновения", – заявил Залимхан Валиев.

Он считает, что именно представители республиканской власти и местных администраций Новолакского и Кумторкалинского районов, которые допустили распродажу федеральных земель в пригороде Махачкалы, спровоцировали сегодняшние беспорядки, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG