Accessibility links

Известный азербайджанский журналист заявляет об угрозах в свой адрес со стороны властей


Директор центра журналистских военных расследований "Доктрина" Джасур Сумеринли (Мамедов) подвергся угрозам в свой адрес. По его словам, угрозы начались после его выступлений в ряде СМИ относительно азербайджано-российского военного сотрудничества. Военный журналист заявил, что ответственность за возможные действия против него или его семьи полностью ляжет на власти Азербайджана.

Ранее, комментируя визит президента РФ в Баку, Сумеринли высказывал мнение, что на переговорах достигнуты соглашения по углублению военно-технического сотрудничества и подготовке военных кадров, что противоречит развитию вооруженных сил Азербайджана по стандартам НАТО. "После этого некие лица вышли со мной на связь и говорили от имени высших властей страны. Они сообщили, что от военных кругов РФ в адрес официального Баку поступили протесты по поводу моих высказываний. Мне сказали, что я своими статьями ставлю под угрозу будущее двустороннего военно-технического сотрудничества и создаю опасность срыва двусторонних соглашений", - рассказал журналист.

Сумеринли также утверждает, что ему предлагали "вознаграждение" за прекращение подобных публикаций, а когда он не согласился, пригрозили неприятностями. Журналиста обвинили в том, что он получает сведения из западных источников, якобы сведения были переданы ему одной журналисткой. "Я действительно встречался в кафе с журналисткой, но комментировал по ее просьбе тему вооружений в Черноморском регионе для исследования в рамках проекта Militarization in Black Sea Region. В ходе беседы мы почувствовали слежку за собой", - утверждает азербайджанский журналист.
XS
SM
MD
LG