Accessibility links

В Северной Осетии осквернили христианскую часовню


В Куртатинском ущелье Северной Осетии совершен акт вандализма в отношении христианской святыни. По информации пресс-службы Владикавказской и Аланской епархии из старинной часовни вынесены и выброшены в пропасть иконы. Это уже третье подобное происшествие за полтора года. Злоумышленники не пощадили "свидетельство исторической памяти своего народа" - они разбили и "низвергли в ту же бездну камень с именами тех, кто в 1900 году помогал ремонтировать часовню", сообщили в епархии.

"Духовенство и паства епархии выражают свою обеспокоенность в связи с актом вандализма. То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к тысячам православных верующих Осетии и их чувствам. Мы обеспокоены судьбой людей, которые по злому умыслу подняли руки на святыню. Мы обращаем к ним свой призыв к покаянию", - цитирует заявление ИА REGNUM.

Часовня в Куртатинском ущелье - памятник аланской православной культуры. Первые упоминания о нем относятся к ХII столетию. По преданию, святая царица Тамара подарила этой часовне Иверскую икону Божией Матери. Чтимый образ хранился здесь на протяжении 600 лет и впоследствии под именем Моздокской иконы стал известен всему православному миру, отмечают в епархии.
XS
SM
MD
LG