Accessibility links

Армянские студенты будут знакомиться с исламоведением в Ереванском госуниверситете


На факультете востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) сегодня, 27 августа, открылся центр исламоведения. Договоренность о его создании, а также создании Центра армяноведения в Институте гуманитарных наук и культурологи Исламской Республики Иран была достигнута еще в прошлом году между премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и министром образования Ирана Хамидрзой Гаджибабаи.

"Центр, в первую очередь, должен заниматься вопросами философии и эстетики ислама, в частности шиитского ислама", - сказал ректор Ереванского госуниверситета Арам Симонян, подчеркнув, что хотя Центр и создан в рамках факультета востоковедения, но он будет общеуниверситетским, поскольку тесные связи с центром будут также у богословского и исторического факультетов.

Как передает "Новости-Армения", в свою очередь, руководитель Института гуманитарных наук и культурологи ИРИ, глава иранской делегации Хамидреза Айатоллахи подчеркнул, что центр будет способствовать обмену студентами, переподготовке кадров, переводу и изданию трудов, касающихся армяно-иранских отношений, рассказав, что Центр армяноведения в возглавляемом им институте уже действует в полную силу.
XS
SM
MD
LG