Accessibility links

Азербайджан и Афганистан будут сотрудничать в энергетической сфере


В ближайшее время правительства Азербайджана и Афганистана подпишут соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере, сообщил посол Азербайджана в Афганистане Дашгын Шикаров. Подписание документа планируется осуществить в ходе визита министра нефти и природных ресурсов Афганистана Вахидуллаха Шахрани в Азербайджан, который состоится в начале сентября, отметил дипломат.

Азербайджан на сегодняшний день входит в пятерку стран, которые инвестируют в Афганистан и готовы расширить свои инвестиции в эту страну, отметил он. В настоящее время в Мазари-Шарифе запущен нефтеперерабатывающий завод, построенный на средства как афганских, так и азербайджанских инвесторов. В настоящее время на НПЗ перерабатывается 500 тонн сырой нефти в сутки, его мощность планируется увеличить до 1500 тонн в день.

Как отметил Шикаров, на юге Афганистана также обнаружены большие запасы природного газа, и Азербайджан, имея большой опыт в нефтегазовой сфере, предлагает использование опыта азербайджанских специалистов при разработке месторождений в этой стране.

Как передает "Вестник Кавказа", в ходе своего визита делегация во главе с министром нефти и природных ресурсов Афганистана проведет встречи в министерствах и ведомствах Азербайджана, обсудит все актуальные вопросы будущего сотрудничества. По итогам переговоров планируется подписать еще ряд двусторонних документов по развитию сотрудничества, отметил азербайджанский дипломат.
XS
SM
MD
LG