Accessibility links

Германия и Франция обнародовали разведданные о химической атаке в Сирии


Немецкая и французская разведки привели свидетельства ответственности за химическую атаку под Дамаском официальных властей Сирии. В то же время, как пишет журнал Der Spiegel, в немецком ведомстве заявили, что хотя на вину режима президента Сирии Башара Асада в использовании оружия массового уничтожения указывает множество улик, окончательных доказательств этому пока нет, передает "Газета.Ru".

По словам главы Федеральной разведслужбы Германии (BND) Герхарда Шиндлера, техническая возможность запустить снаряды с отравляющим газом была только у правительственных войск. В качестве подтверждения тому, что в пригороде Дамаска применили зарин, в ведомстве назвали симптомы у пострадавших, о которых медики рассказали в телефонном разговоре, перехваченном немецкой разведкой. Применение химоружия BND объяснила решающей битвой за осажденный повстанцами Дамаск. BND также ссылается на данные прослушки телефонного разговора высокопоставленного представителя "Хизбаллы", поддерживающей правительство, в котором он утверждал, что Асад совершил серьезную ошибку, применив химоружие.

Ранее свои данные по Сирии обнародовала также французская разведка. По информации Reuters, ведомство сообщило, что спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что химическая атака была совершена из зоны, подконтрольной сирийским властям. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро заявил, что страна намерена наказать режим Асада и будет добиваться создания коалиции для военных действий против Сирии, поскольку действия Дамаска "нельзя оставлять без ответа". В то же время политик подчеркнул, что предполагаемая операция не будет иметь целью свержение власти. Канцлер Ангела Меркель, напротив, заявила накануне, что Германия готова участвовать в операции против Сирии только в рамках мандата НАТО, ООН или Евросоюза. Власти Великобритании ранее отказались от участия в военной операции.
XS
SM
MD
LG