Accessibility links

Россия предложила Тбилиси помощь в вывозе граждан Грузии из Сирии


Замглавы МИД РФ Григорий Карасин предложил специальному представителю Грузии по урегулированию отношений с РФ Зурабу Абашидзе оказать помощь в безопасном перемещении граждан Грузии, которые находятся в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы российского МИДа.

"Мы вчера разговаривали с господином (Зурабом) Абашидзе. Нам из СМИ стало известно, что в Сирии находятся порядка 20 граждан Грузии, которые не могут покинуть страну и вернуться на родину. И мы в духе добрососедства и доброй воли сказали, что если у этих людей существует проблема с выездом домой, то они могут обратиться в наше посольство (в Сирии)", - сказал Карасин.

МИД Грузии на прошлой неделе призвал своих граждан, находящихся в Сирии, обратиться в посольство страны в Египте (его полномочия распространяются на Сирию и Тунис), которое поможет им покинуть страну. По информации МИД, ведомство 30 августа приобрело для 18 граждан Грузии, которые выразили желание покинуть Дамаск, авиабилеты на рейс Бейрут-Каир-Тбилиси 1 сентября. Но, как заявила телекомпании "Имеди" одна из них из Дамаска по телефону, они не смогли воспользоваться авиабилетами из-за большой очереди на сирийско-ливанской границе.
XS
SM
MD
LG