Accessibility links

Правительство Грузии объявит амнистию на фальсификацию документов


Правительство Грузии собирается объявить амнистию для лиц, которые до 1 января 2009 года совершили фальсификацию удостоверения личности, паспорта (в том числе советского), свидетельства о рождении, проездного документа, удостоверения беженца, вида на жительство, записи гражданского акта, свидетельства о регистрации гражданского акта.

По информации пресс-службы Минюста, разработанный ведомством законопроект был рассмотрен и единогласно одобрен накануне на заседании правительства. Согласно законопроекту, от уголовной ответственности освобождаются не только лица, подделавшие документы, но и те, кто на основании этого преступления (подделки документов до 1 января 2009 года) пользовался фальшивыми документами как до 1 января 2009 года, так и в последующий период. Лица, пользовавшиеся фальшивым удостоверением беженца, кроме уголовной ответственности, также освобождаются от обязательства возмещения государству полученной на основе этого удостоверения финансовой помощи. Законопроект в ближайшее время будет представлен на рассмотрение парламента, сообщает ИА REGNUM.

Для того, чтобы воспользоваться амнистией, нарушители до 31 декабря 2014 года должны обратиться в Агентство по развитию государственных сервисов Минюста, а находящиеся за рубежом граждане - в дипломатические представительства или консульства Грузии. Владельцы фальшивых удостоверений беженца должны обратиться в Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению. Если нарушитель уже признан виновным, он освобождается от обязанности обращения в соответствующие органы, амнистия ему будет объявлена на основании решения прокурора и суда. Осужденных акт амнистии не коснется.
XS
SM
MD
LG