Accessibility links

Единый учебник истории расскажет "научную правду" о чеченских войнах


Единый школьный учебник истории расскажет "научную правду" о чеченских войнах и об истории самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил один из разработчиков концепции учебника, профессор РАНХиГС и замдиректора Института российской истории РАН Сергей Журавлев.

"Мы постараемся все это рассказать именно так, как это было на самом деле. То есть рассказать хронологию, причины событий, исходя из современного уровня исторических знаний", - заявил Журавлев. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на него, ученые на круглом столе в ИРИ РАН достигли консенсуса по большинству "трудных вопросов" истории 20-го века, которые предполагается включить в единый стандарт. Так, революцией 1917 года предлагается считать процесс, начавшийся с переворота в феврале и закончившийся с началом гражданской войны в октябре. Сталинские репрессии ученые решили считать не "спонтанным явлением". По словам Журавлева, они были "правомерны в логике диктатуры пролетариата, которую установили в стране большевики". От выражений "эффективный менеджер" и "кровавый палач" применительно к Сталину решено отказаться.

Проект историко-культурного стандарта был опубликован в июле. Замечания к нему будут приниматься до 1 октября, после чего, как рассказал научный руководитель рабочей группы Александр Чубарьян, будет создана базовая концепция учебника. Она будет опубликована 1 ноября, тогда же начнется разработка учебника. Инициатором создания единого школьного учебника по истории был президент РФ Владимир Путин.
XS
SM
MD
LG