Accessibility links

Президент Эстонии подтвердил поддержку Грузии на пути сближения с Евросоюзом


Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подтвердил поддержку Грузии на пути сближения с Евросоюзом, встретившись сегодня, 8 сентября, с находящимся с визитом в Таллине премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, сообщила канцелярия эстонского президента.

По словам Ильвеса, Эстония поддерживает договор об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Грузией, который, как предполагается, будет парафирован в конце ноября на саммите стран Восточного партнерства в Вильнюсе, передает РИА "Новости". "Это важная веха, за которой должно последовать подписание договора до начала следующего лета", - сказал Ильвес.

Глава Эстонии подчеркнул, что государства Восточного партнерства должны сами решать свою судьбу. "Рычаги экономического давления на них неприемлемы, и это не имеет ничего общего с сегодняшними европейскими традициями", - отметил президент.

Ильвес напомнил, что Евросоюз и Эстония поддерживают Грузию, в которой действуют демократия, уважение прав человека, развитое гражданское общество и стремление к реформам. "Проведение свободных и демократических президентских выборов в октябре, так же как и толерантное отношение властей к оппозиции, подтвердит стремление Грузии к сближению с Евросоюзом", - сказал глава Эстонии.
XS
SM
MD
LG