Accessibility links

В Адыгее репатрианты строят гостиницу для соотечественников


В адыгской столице Майкопе вернувшиеся на историческую родину адыги возводят трехэтажное здание гостиницы, рассказали в республиканском Центре адаптации репатриантов. Как отмечают здесь, гостиница будет обустроена в адыгском стиле как кунацкая. Строительство ведется за счет благотворительных средств. Уже собрано около 3 миллионов рублей, для окончания строительства нужно еще столько же.

В центре рассказали, что это будет временное и недорогое жилье для репатриантов, которые оформляют документы на постоянное место жительства в Адыгее. По идее организаторов проекта, в здании с мансардой одновременно смогут проживать до 30 человек. Здесь же будет оказываться различная консультационная помощь, которая необходима этническим адыгам, приехавшим на историческую родину из Сирии.

По данным Центра адаптации репатриантов, с начала военных действий в Сирии в Адыгею перебрались 156 семей - всего 708 человек. Позже цифра сократилась, такк как некоторые соотечественники пожелали обосноваться в Кабардино-Балкарии и Турции. Сейчас на территории республики находятся 134 семьи сирийских адыгов (596 человек), которые в основном расселились в Майкопе и в Тахтамукайском районе, сообщает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG