Accessibility links

Стоит ли верить словам экс-мэра Батуми о грузино-абхазской конфедерации - эксперты


Накануне бывший мэр Батуми Аслан Смирба заявил, что ведет самостоятельные переговоры с премьером самопровозглашенной республики Абхазия Леонидом Лакербая о создании грузино-абхазской конфедерации, пообещав, что вопрос будет решен после 27 октября (то есть после выборов президента Грузии), передает "Вестник Кавказа".

Смирба, ссылаясь на свои связи с бывшим руководителем администрации главы республики Валерием Аршба и экс-министром иностранных дел Сергеем Шамбой, рассказал о том, как несколько лет назад организовывал встречу между "высокопоставленным абхазским чиновником" и министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, которые говорили о будущей конфедерации.

Эксперт Георгий Калатозишвили назвал заявление Смирба о создании конфедерации в ближайшее время нонсенсом. "На той встрече абхазская сторона ставила иную цель - намекнуть Москве на возможность грузино-абхазского компромисса вопреки интересам России в случае, если она продолжит давление на Абхазию по таким болезненным темам, как возвращение жилья этническим русским, снятие запрета на покупку недвижимости в Абхазии и некоторым другим вопросам", - сказал Калатозишвили, подчеркнув, что из этого вовсе не следует, что сегодня или завтра возможен грузино-абхазский компромисс.

Абхазские источники считают, что слова Смирба не соответствуют действительности. "Вероятно, провокация... Ни Смирба, ни Шамба, ни Аршба никакой власти не имеют, поэтому ни о какой конфедерации переговоров вести не могут. Вопросы такого масштаба отдельными личностями не решаются", - заявили в Сухуми.
XS
SM
MD
LG