Accessibility links

Следователи связывают убийство дипломата в Абхазии с участием в строительстве здания посольства


Причиной убийства в Сухуми российского дипломата Дмитрия Вишернева могли стать крупные строительные контракты, а также его неофициальные поиски предпринимателя из России, пропавшего осенью 2012 года, сообщают источники в следственных органах, передает РИА Новости.

По его словам, следствие одновременно отрабатывает несколько других версий, и все они - рабочие, среди них нет ни одной приоритетной. Одна из них - участие Вишернева в крупных строительных контрактах. Речь идет о 35 миллионах долларов, выделенных из российского бюджета на строительство комплекса зданий посольства России в Сухуми. По данным журналистов, Вишернев участвовал в подготовке контрактов в качестве юриста, и в настоящее время следователи выясняют, насколько от него зависел выбор подрядчиков.

Следствие также установило, что Вершенев неофициально занимался поисками российского предпринимателя Сергея Клемантовича, пропавшего осенью 2012 года при невыясненных обстоятельствах, сообщил источник в абхазской Генпрокуратуре. Клемантович занимался скупкой и обработкой лома черных и цветных металлов, он бесследно исчез вместе со своей подругой.

Ранее сообщалось, что Вишернев участвовал в деятельности комиссии по защите имущественных прав жителей Абхазии, занимаясь урегулированием споров по недвижимости, исследователи не исключают, что его убийство может быть связано с одной из таких сделок.
XS
SM
MD
LG